SAMSUNG GQ55Q72DAT
Note-
-/10
Produktbewertung:
Note: - / 10 Punkte
von : 0 Benutzern
SAMSUNG GQ55Q72DAT
Technische Daten| Artikelinformationen | |
| Artikelname | 55" QLED 4K Q72D |
| Artikelnummer | GQ55Q72DATXZG |
| EAN | 8806095441429 |
| Display | |
| Bildschirmtyp | QLED |
| Bildschirmdiagonale | 55 Zoll (138 cm) |
| Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| Bildschirmauflösung | 3.840 x 2.160 |
| Video | |
| Bild-Engine | Quantum Processor 4K |
| HDR (High Dynamic Range) | Quantum HDR |
| HDR 10+ | HDR10+-Zertifizierung: HDR10+ Adaptive, HDR10+ Gaming |
| HLG (Hybrid Log Gamma) | Ja |
| Kontrast | Dual LED |
| Farbe | Quantum-Dot |
| Betrachtungswinkel | Wide Viewing Angle |
| Blickwinkel (H/V) | 178°/178° |
| Eingabeverzögerung | 6ms |
| Micro Dimming | Ultimate UHD Dimming |
| Kontrastverstärker | Ja |
| Film Modus | Ja |
| Motion Technologie | Motion Xcelerator 120Hz |
| Audio | |
| Dolby Decoder | 2-Kanal |
| Active Voice Amplifier | Ja |
| Adaptive Sound | Adaptive Sound Pro |
| Object Tracking Sound | OTS Lite |
| Q-Symphony | Ja |
| Audio-Vorauswahl-Deskriptor | Ja |
| Ausgangsleistung (RMS) | 20 W |
| Lautsprecher-Typ | 2-Kanal |
| Multiroom-Unterstützung | Ja |
| Bluetooth Audio-Unterstützung | Ja |
| Dual Audio Support (Bluetooth) | Ja |
| Buds Auto Switch | Ja |
| Smart TV | |
| Smart TV | Ja |
| Betriebssystem | Tizen™ |
| Bixby integriert | Ja |
| Sprachsteuerung | Ja |
| Fernfeldkommunikation | Ja |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa; Samsung Bixby |
| Alexa-Unterstützung | Integriert und kompatibel |
| Samsung TV Plus | Ja |
| Web Browser | Ja |
| SmartThings App-Unterstützung | Ja |
| Multi View | bis zu 2 Bereiche |
| SmartThings | Ja |
| Universal Guide | Ja |
| IoT Hub | Ja |
| Apps | Ja |
| App steuerbar | Ja |
| Konvergenz | |
| Bildschirmübertragung TV auf Mobilgerät | Ja |
| Bildschirmübertragung Mobilgerät auf TV (DLNA) | Ja |
| TV Initiate Mirroring | Ja |
| Bildschirmübertragung PC auf TV | Ja |
| Tap View | Ja |
| Wireless TV On (Samsung Wake on LAN) | Ja |
| Einfache Einrichtung | Ja |
| App Casting | Ja |
| Smart Calibration | Basic |
| Bluetooth Low Energy | Ja |
| Wi-Fi Direct | Ja |
| Web Service | Microsoft 365 |
| TV Sound auf Mobilgerät | Ja |
| Sound Mirroring | Ja |
| Komfort/Ausstattung | |
| Adaptive Picture | Optimized/EyeComfort |
| AI Upscaling | Ja |
| Adaptive Sound | Adaptive Sound+ |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Ambient Mode | Ambient Mode+ |
| Ambient Mode-Farbtonsensor | Ja |
| Ambient Mode-Helligkeitssensor | Ja |
| Instant On (Schnelles Einschalten) | Ja |
| Automatisches Ausschalten | Ja |
| Filmmaker Mode | Ja |
| Automatische Kanalsuche | Ja |
| Untertitel | Ja |
| ConnectShare™ (HDD) | Ja |
| ConnectShare™ (USB 2.0) | Ja |
| Elektronischer Programmführer (EPG) | Ja |
| Aufnahmefunktion (PVR) über USB | Ja |
| FreeSync | FreeSync Premium |
| Menüsprachen | Englisch, Estnisch, Finnisch, Französisch, Deutsch, Griechisch, Ungarisch, Italienisch, Lettisch, Litauisch, Norwegisch, Polnisch, Portugiesisch, Rumänisch, Serbisch, Slowakisch, Spanisch, Schwedisch, Bulgarisch, Kroatisch, Tschechisch, Dänisch, Niederländisch, Slowenisch, Albanisch, Mazedonisch, Bosnisch, Russisch (nur wenn TV in Estland, Lettland oder Litauen betrieben wird) |
| Tastatur/Maus über Bluetooth | Ja |
| Tastatur/Maus über USB | Ja |
| Teletext (TTX) | Ja |
| Time-Shift (zeitversetztes Fernsehen) | Ja |
| Universalfernbedienung | Ja |
| Wireless Dex | Ja |
| Eco Sensor | Ja |
| Mobile Camera Support | Ja |
| Spiele-Modus | |
| Auto Game Mode (ALLM) | Ja |
| Game Motion Plus | Ja |
| Dynamic Black EQ | Ja |
| Surround Sound | Ja |
| Super Ultra Wide Game View | Ja |
| Gamebar | Ja |
| Mini Map Zoom | Ja |
| FreeSync | FreeSync Premium |
| HGiG | Ja |
| Gaming Hub | Ja |
| TV-Empfang | |
| Digitaler Fernsehempfang (DVB) | DVB-T2CS2 x 2 |
| Analog Tuner | Ja |
| Twin Tuner | Ja |
| Common Interface Typ | CI+(1.4) |
| HbbTV | HbbTV 2.0.2 |
| TVkey-Unterstützung | Ja |
| HD+ integriert | Ja (6 Monate) |
| DTV Sound System | Dolby |
| Konnektivität | |
| HDMI | 4 |
| USB | 2 |
| Ethernet (LAN) | 1 |
| Digital-Audioausgang (optisch) | Optisch |
| Antenneneingänge | 3 |
| CI+-Slot | 1 |
| IPv6-Unterstützung | Ja |
| HDMI-eARC (enhanced Audio Return Channel) | eARC |
| Wi-Fi | Ja (WiFi5) |
| Bluetooth | Ja (BT5.2) |
| Screen Mirroring | Ja |
| Anynet+ (HDMI-CEC) | Ja |
| HDMI 2.1 Funktionen | 4K@60Hz, Dynamic Metadata (HDR10+), ALLM, eARC (auf HDMI-Port 2) |
| Design | |
| Design | AirSlim |
| Rahmen Typ | 3-seitig rahmenloses Design |
| Formfaktor | Slim look |
| Front-Farbe | Titangrau |
| Standfuß | Simple Plus Narrow |
| Standfuß-Farbe | Titangrau |
| Leistung/Energieverbrauch | |
| Eco-Sensor | Ja |
| Energieverbrauch (Stand-by) | 0,5 W |
| Modellbezeichnung | GQ55Q72DAT |
| Jährlicher Energieverbrauch (EU Standard) (kWh) | 89 kWh |
| Bildschirmdiagonale | 55 Zoll (138 cm) |
| Energieeffizienzklasse bei Standard-Dynamikumfang (SDR) | E |
| Energieeffizienzklasse bei hohem Dynamikumfang (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme im Ein-Zustand bei Standard-Dynamikumfang (SDR) | 64 W |
| Leistungsaufnahme im Ein-Zustand bei hohem Dynamikumfang (HDR) | 160 W |
| Energiesparmodus | Ja |
| Energieverbrauch pro 1000 h | 64 kWh |
| Bildschirmauflösung | 3,840 x 2,160 |
| Stromversorgung | 220-240V |
| Abmessungen (B x H x T) | |
| Verpackung | 1399 x 846 x 148 mm |
| Maße mit Fuß | 1232,9 x 774,1 x 249,1 mm |
| Maße ohne Fuß | 1232,9 x 708,7 x 25,7 mm |
| Maße Standfuß | 303,2 x 249,1 mm |
| VESA- Wandhalterungsnorm | 200 x 200 mm |
| Gewicht | |
| Gewicht mit Verpackung | 23 kg |
| Gewicht mit Fuß | 16,8 kg |
| Gewicht ohne Fuß | 16,1 kg |
| Lieferumfang (Zubehör) | |
| Fernbedienung | Premium Solar Smart Remote + numerische Fernbedienung inkl. Batterien |
| Batterien | Ja |
| Standfuß | Ja |
| Anleitung | Ja |
| Stromkabel | Ja |
| Optionales Zubehör | |
| Mini Wandhalterung | Ja |
| Slim Fit Wandhalterung | Ja |
| Studio Stand | Ja |
| VESA Wandhalterung | Ja |
| Service & Garantie | |
| Service innerhalb der Garantiezeit | Bei einem Defekt steht Ihnen unser Home-Service zur Verfügung. Um diesen Service in Anspruch zu nehmen, kontaktieren Sie bitte unsere Service-Hotline. |
| Service außerhalb der Garantiezeit | Bei einem Defekt wenden Sie sich bitte an Ihren Händler oder an uns. Alle Kontaktmöglichkeiten finden Sie unter http://www.samsung.com/de/support/. |
| Remote-Service | Bei Fragen rund um die Einstellung und Bedienung Ihres Smart TVs, unterstützen wir Sie gerne mit unserem Remote-Service. |
| Garantiezeit | Auf dieses Produkt gewährt Ihnen Samsung Electronics 24 Monate Garantie. |
SAMSUNG GQ55Q72DAT
BewertungenVorübergehend nicht erreichbar
